Conseil de direction

Directrice

Mme Agnès-Valérie BESSIS

agnes-valerie.bessis@vd.ch

Doyenne

b211

Mme Sabina DI GREGORIO ROCHAT

sabina.di-gregorio-rochat@vd.ch

 

Responsable

  • classes de 1re année de l'École de maturité (EM)
  • travaux de maturité
  • travaux personnels des élèves de 3e année de l’École de culture générale (ECG)
  • activités culturelles 
  • bibliothèque 

 

Répondante des disciplines

  • culture antique
  • français
  • musique
  • latin
  • philosophie
  • psychologie  

Doyenne

b310

Mme Carine GAILLARD BALLANDRAS

carine.gaillard-ballandras@vd.ch

 

Responsable

  • classes de 2e et 3e années de l’École de culture générale (ECG)
  • élèves de 4e année, Maturité Spécialisée Orientation Pédagogie (MSOP)
  • stages des élèves de 2e année de l’École de culture générale (ECG)
  • maturités spécialisées artistique, musique, santé, travail social et gestion des travaux de maturités spécialisées
  • maturités bilingues
  • échanges linguistiques
  • journées EPFL, UNIL, HEP, Forum Horizon
  • équipe PSPS

 

Répondante des disciplines

  • arts visuels
  • histoire de l’art
  • allemand
  • espagnol
  • italien 

Doyen

b309

M. Frédéric BAECHLER

frederic.baechler@vd.ch

 

Responsable

  • classes de 2e année de l'École de maturité (EM)
  • maturité spécialisée communication et information 
  • options complémentaires 
  • examens de la session d’août 
  • site Internet
  • cartes de légitimation  

 

Répondant des disciplines

  • anglais
  • bureautique
  • géographie
  • histoire
  • informatique

Doyen

b211

M. Cédric ISCHI

cedric.ischi@vd.ch

 

Responsable

  • classes de 3e année de l'École de maturité (EM)
  • horaire annuel d’enseignement 
  • informatique administrative 
  • semaine spéciale 
  • cours facultatifs 
  • conseils de classes / des élèves 
  • examens de la session de juin  

 

Répondant des disciplines

  • biologie
  • chimie
  • mathématiques
  • physique 

Doyen

b326

M. Nicola LUCIFORA

nicola.lucifora@vd.ch

 

Responsable

  • filière 3+1 de l’École de commerce (CFC et MPe) 
  • classes de l’École de commerce (EC)
  • classes de 1re année de l’École de culture générale (ECG)
  • stages des élèves de 2e et 3e années de l’École de commerce
  • travaux personnels des élèves de l’École de commerce 
  • travaux interdisciplinaires de l’École de commerce (TIB, TIP) 
  • passerelle 1C/1E—1M  

 

Répondant des disciplines

  • économie et droit
  • informatique de gestion 

Doyen

e215

M. Gilbert MAILLARD

gilbert.maillard@vd.ch

 

Responsable

  • voyages d’études des classes de 3e année 
  • dossiers extension/construction 
  • services d’urgence, GRAFIC, AMOK 
  • conciergerie  
  • organisation logistique (des examens, des promotions, événementielle) 

 

Répondant des disciplines

  • histoire et sciences des religions
  • sport